Organización

PRIMARIA

PERSONAL DOCENTE, ADMINISTRATIVO Y DE APOYO

PERSONAL

ADMINISTRATIVO

RECTOR Ms. Raúl Cuasés
VICERRECTORA Lic. Goldi Herrera
INPECTOR GENERAL Lic. Freddy Ayala
COORDINADOR DELEGADO DE AME Hno. Ireneo Conde
COORDINADOR GENERAL Lic. Juan Narváez
COORDINACIÓN  ACADÉMICA Lic. Consuelo León
COORDINACIÓN PASTORAL SECUNDARIA MSc. Alex Martínez
COORDINACIÓN PASTORAL

PRIMARIA

Lic. Alexandra Morales
SECRETARÍA Lic. Deysi Aguirre
COLECTURÍA Ing. Alejandro Flores
AÑO DE BÁSICA PARALELO DOCENTES
INICIAL

 

I2A MSc. Tannia Cevallos (C)
I2B Lic. Jenny Pozo
I2C MSc. María Antonieta González
PREPARATORIA 1A Lic. Mireya Valdivieso
1B Lic. Jeannette Montero
1C Lic. Clarita Delgado (C)
1D Lic. Geovanna Olmedo
1E Lic. Gabriela Molina
SEGUNDO 2A Lic. Feliza Sánchez
2B Lic. Gabriela Paspuel
2C Lic. Gina Andrade (C)
2D Lic. Daira Ibarra
2E Lic. Myriam Sánchez
TERCERO

 

 

 

3A Lic. María Augusta Carrasco
3B Lic. Marcelo Anasi (C)
3C Lic. Johanna Perengüéz
3D Lic. Eduardo Pérez
CUARTO 4A Lic. Arón Arruelas
4B Lic. Zandra Aguilar (C)
4C Lic. Rosa Chango
4D MSc. Geomar de la Torre
LENGUA Y LITERATURA 5A – 5B – 5C – 5 D Lic. Rosario Pérez
6A – 6B – 6C – 6 D Ms. Germán Pizarro (C)
MATEMÁTICA 5A – 5B – 5C – 5D Lic. Carlos Caicedo (C)
6A – 6B – 6C – 6D Lic. Gustavo Mantilla (C)
CIENCIAS SOCIALES 5A – 5B – 5C – 5 D Lic. Cecilia López
  6A – 6B – 6C – 6D Lic. Daniel Navarrete (C)
CIENCIAS NATURALES 5A – 5B – 5C – 5D Lic. Daniel Navarrete
6A- 6B – 6C – 6D

 

 

Lic. Cecilia López

 

 

 

INGLÉS Inicial – Preparatoria A-B-C-D Lic. Mayra Chancusi (C)
Preparatoria E y 2A – 2B – 2C – 2D – 2E Lic. Jenny Chanataxi
3A- 3B- 3C – 3D  y 4A Lic. Alexandra Baño
4B -4C – 4D y 5A – 5B Lic. Elena Tayupanta
5B- 5C y 6A – 6B-  6C – 6D Lic. Mercedes Saransig
EDUCACIÓN RELIGIOSA ESCOLAR Inicial – Preparatoria

2A – 2B – 2C- 2D – 2E y 3A

Lic. Silvana Pinto (C)
3B – 3C – 3D

4A – 4B – 4C – 4D

5A – 5B – 5C – 5 D

6A – 6B – 6C – 6 D

 Lic. Silvia Flores
EDUCACIÓN FÍSICA Inicial – Preparatoria

2A

Ms. Paola Pastaz
2B – 2C – 2D – 2E – 3A – 3B – 3C Lic. Oscar Carranza
3D- 4A – 4B – 4C – 4D – 5A – 5B

 

Lic. Roberto Rivadeneira
5C – 5D – 6A – 6B – 6C – 6D

 

Lic. Iván Contreras (C)

 

EDUCACIÓN CULTURAL Y ARTÍSTICA De segundo a cuarto año Lic. Profesor titular
Educación Musical

Inicial -Preparatoria

Lic. Lorena Tafur
Quintos y sextos años
PROYECTOS ESCOLARES

 

De segundo a cuarto año Profesores  titulares
PROYECTOS ESCOLARES

(TECNOLOGÍA)

Quintos  y Séptimos años Ing. Luis Fernando Banda
CELEBRACIONES Y EUCARISTÍAS Sección Primaria Padre  Nelson Jami
SALUD Y SEGURIDAD UEPM Dr. Vinicio Melo
MÉDICO OCUPACIONAL UEPM Dra. Diana Changoluisa
 

DECE

 

Inicial, preparatoria, segundo

Tercero A y B

Lic. Andrea López
Tercero C –D Cuarto, Quinto y Sextos años  

MSc. Fredi Cevallos  (C)

Atención médica Dra. Pilar Mayacela
PERSONAL DE APOYO Puerta de ingreso y fotocopiadora Srta. Yesenia Rodríguez
Pabellón 1 Sr. Franklin López
Pabellón 2 Sr. Wilson Rocha
Pabellón 3 Sr. Alberto Bayas
Pabellón 4 Sr. Fernando Morillo

Tutores

INICIAL TUTORES
Inicial 2A MSc. Tannia  Cevallos
Inicial 2B Lic. Jenny Pozo
Inicial 2C MSc. María Antonieta González
 PREPARATORIA TUTORES
Preparatoria A  Lic. Mireya Valdivieso
Preparatoria B  Lic. Jeannette Montero
Preparatoria C  Lic. Clarita Delgado
Preparatoria D  Lic. Geovanna Olmedo
Preparatoria E  Lic. Gabriela Molina
 SEGUNDO TUTORES
2° A  Lic. Feliza Sánchez
2° B  Lic. Gabriela Paspuel
2° C  Lic. Gina Andrade
2° D  Lic. Daira Ibarra
2° E  Lic. Myriam Sánchez
TERCERO TUTORES
3° A Lic. María Augusta Carrasco
3° B Lic. Marcelo Anasi
3° C Lic. Johanna Perenguéz
3° D Lic. Eduardo Pérez
CUARTO TUTORES
4° A Lic. Arón Arruelas
4° B Lic. Zandra Aguilar
4° C Lic. Rosita Chango
4° D MSc. Geomar de la Torre
QUINTO TUTORES
5° A Lic. Rosario Pérez
5° B Lic. Elena Tayupanta
5° C Lic. Carlos Caicedo
5° D Lic. Daniel Navarrete
SEXTO TUTORES
6° A Lic. Gustavo Mantilla
6° B Lic. Cecilia López
6° C Lic. Germán Pizarro
6° D Lic. Mercedes Saransig
SÉPTIMO TUTORES
7° A Lic. Karina Morales
7° B Lic. Mónica Díaz
7° C Lic. Miguel Peña
7° D Lic. Fabián Torres

SECUNDARIA

PERSONAL DOCENTE, ADMINISTRATIVO Y DE APOYO

EQUIPO DE ANIMACIÓN INSTITUCIONAL

RECTORADO MSC. RAÚL CUASÉS
VICERRECTORADO LCDA. GOLDI HERRERA
INSPECCIÓN GENERAL LCDO. FREDDY AYALA
PASTORAL SECUNDARIA MSC. ALEX MARTÍNEZ
PASTORAL PRIMARIA LCDA. ALEXANDRA MORALES
COORDINACIÓN PRIMARIA LCDO. JUAN NARVÁEZ
COORDINACIÓN ACADÉMICA LCDA. CONSUELO LEÓN
COORDINACIÓN SECUNDARIA LCDA. ROCÍO LARREA
   
SECRETARÍA SECUNDARIA MARIANA MOYÓN
SECRETARÍA PRIMARIA DAYSI AGUIRRE
CONTABILIDAD SECUNDARIA CECILIA CUEVA
CONTABILIDAD PRIMARIA ALEJANDRO —-
BIBLIOTECA MARIANA MORENO

EQUIPOS DE TUTORES

TUTOR CURSO OBSERVACIÓN
1 Karina Morales 7A  
2 Mónica Díaz 7B Coordinadora
3 Miguel Peña 7C  
4 Fabián Torres 7D  
5 Paola Taymal 8A  
6 Mirian Pereira 8B Coordinadora
7 Rosario Salazar 8C  
8 Silvia Gallo 8D  
9 Nguyen Martínez 9A  
10 Doris Méndez 9B  
11 David Yunga 9C  
12 Rocío Ibadango 9D Coordinadora
13 Jacco Noboa 10A  
14 Yolanda Zambrano 10B  
15 Marco Páez 10C Coordinadora
16 Nelson Muñoz 10D  
17 Catalina Luzuriaga 1A  
18 Pablo Hernández 1B  
19 Giovanny Silva 1C  
20 Nora Hernández 1D Coordinadora
21 Rosario Llumiquinga 2A Coordinadora
22 Estefanía naranjo 2B  
23 Gabriel Vásquez 2C  
24 Lorena Sandoval 3A  
25 Iván Manzano 3B  
26 Patricio Maldonado 3C Coordinadora

PRIMARIA

COMISIONES TÉCNICAS PEDGÓGICAS

COMISIÓN TÉCNICA PEDAGÓGICA

DOCENTES

Lengua y Literatura Germán Pizarro ( C )

Tannia Cevallos

Clarita Delgado

Geovanna Olmedo

Feliza Sánchez

Johana Perengüez

Norma Balseca / Gabriela Paspuel

Rosario Pérez

Mónica Díaz

Matemática Gustavo Mantilla ( C )

María Antonieta González

Gabriela Molina

Gina Andrade

Daira Ibarra

Marcelo Anasi

Arón Arruelas

Carlos Caicedo

Daniel Navarrete

Luis Fernando Banda

Estudios Sociales Pablo Hernández ( C )

Jenny Pozo

Mireya Valdivieso

María Augusta Carrasco

Myriam Sánchez

Rosita Chango

Lorena Tafur

Ciencias Naturales Karina Morales ( C )

Jeannette Montero

Geomar de la Torre

Eduardo Pérez

Zandra Aguilar

Cecilia López

Educación Religiosa Escolar  

 

 

Silvana Pinto ( C )

Silvia Flores

Alexandra Morales

Educación Física Iván Contreras ( C )

Paola Pastaz

Oscar Carranza

Roberto Rivadeneira

Inglés Mercedes Saransig ( C )

Mayra Chancusi

Jenny Chanataxi

Alexandra Baño

Elena Tayupanta

ESFERA ACADÉMICA

COORDINACIÓN ACADÉMICA                        Consuelo León

COMISIÓN TÉCNICA PEDAGÓGICA

DOCENTE COORDINADOR

Lengua y Literatura Germán Pizarro
Matemática Gustavo Mantilla
Estudios Sociales Pablo Hernández
Ciencias Naturales Karina Morales
Educación Religiosa Escolar Silvana Pinto
Educación Física Iván Contreras
Inglés Mercedes Saransig

ESFERA DE TUTORÍA

COORDINADOR PRIMARIA                        Juan Narváez

AÑO DE BÁSICA

DOCENTE-TUTOR

Inicial

Preparatoria

Segundo

Tercero

Cuarto

Profesores titulares
5A Silvia Flores
5B Carlos Caicedo
5C Rosario Pérez
5D Elena Tayupanta
6A Cecilia López
6B Daniel Navarrete
6C Mónica Díaz
6D Karina Morales
7A Mercedes Saransig
7B Germán Pizarro
7C Pablo Hernández
7D Gustavo Mantilla

ESFERA DE SOLIDARIDAD

Coordinador Primaria                           Iván Contreras
Juan Narváez Geomar de la Torre
Fredy Cevallos Daniel Navarrete

GOBIERNO ESTUDIANTIL

Carlos Caicedo   ( C )

Jenny Chanataxi

Rosita Chango

GRUPOS DE PASTORAL INFANTIL JUVENIL

Coordinadora movimientos                                     Myriam  Sánchez                        

TIEMAR

SEMAR

José Velasco Myriam  Sánchez         
Geovanna Olmedo Clarita Delgado
Patricia Huaraca Gabriela Molina
Juan Narváez Tannia Cevallos
Daira Ibarra Karina Morales
Johana Perengüez Silvana Pinto
Mónica Díaz Gina Andrade
Gabriela Paspuel Silvia Flores
Mireya Valdivieso Cecilia López

EUCARISTÍA

Mayra Chancusi   ( C )

Luis Fernando Banda

Rosario Pérez

Lorena Tafur

COMISIÓN SOCIO-CULTURAL

COMISIÓN DE DEPORTES

COORDINADOR:      Arón Arruelas COORDINADOR:      Paola Pastaz
Elena Tayupanta Oscar Carranza
Jenny Pozo Hugo Carrera
María Antonieta González Roberto Rivadeneira
Felisa Sánchez Eduardo Pérez
Pilar Mayacela Alexandra Baño
Marcelo Anasi
Jeannette Montero

EXTRACURRICULARES

CLUB

DOCENTE

Fútbol Hugo Carrera
Básquet Oscar Carranza
Danza Paola Pastaz
Gimnasia Iván Contreras
Taekwondo Roberto Rivadeneira
Estudiantina Lorena Tafur

CONFORMACIÓN DE ÁREAS AMPLIADAS

AÑO DE BÁSICA

LENGUA Y LITERATURA MATEMÁTICA ESTUDIOS SOCIALES CIENCIAS NATURALES ERE EDUCACIÓN FÍSICA

INGLÉS

INICIAL Tannia Cevallos María Antonieta González Jenny Pozo Silvana Pinto Paola Pastaz Mayra Chancúsi
Gabriela Molina Clarita Delgado Geovanna Olmedo

Jeannette Montero

Mireya Valdivieso Silvia Flores
Gina Andrade Myriam Sánchez Daira Ibarra

 

Feliza Sánchez Oscar Carranza  Jenny Chanataxi

 

Eduardo Pérez Marcelo Anasi María Augusta Carrasco Johanna Perengüéz

 

Alexandra Baño
Geomar de la Torre Arón Arruelas Rosita Chango Zandra Aguilar Roberto Rivadeneira
Rosario Pérez Carlos Caicedo Daniel Navarrete Cecilia López Elena Tayupanta
Germán Pizarro Gustavo Mantilla Iván Contreras Mercedes Saransig

CONFORMACIÓN ACADÉMICAS

 

Inicial y Preparatoria

 

Lic. Clarita Delgado
 

Subnivel Elemental

 

Lic. Marcelo Anasi
 

Subnivel Medio

 

MSc. Germán Pizarro
CTP. Matemática Lic. Yolanda Zambrano
CTP. Lengua y Literatura MSc. Germán Pizarro

 

CTP. Ciencias Sociales MSc. Geovanny Silva

 

CTP. Ciencias Naturales Dr. Iván Manzano

 

Inglés Lic. Mayra Chancúsi

 

Educación Religiosa Escolar Lic. Diego Pérez

 

Educación Física Lic. Oscar Carranza

 

DECE MSc. Verónica Vaca

 

CONFORMACIÓN DE ESFERAS DE PASTORAL

COORDINADORES

EQUIPOS Y CTP

SOLIDARIDAD MOVIMIENTOS INFANTILES COMISIÓN

EUCARISTÍA Y CELEBRACIONES

GOBIERNO ESTUDIANTIL ASUNTOS SOCIALES DEPORTES Y RECREACIÓN SUBCOMITÉ

PARITARIO

Tannia Cevallos Iván Contreras

(Coordinador)

Gina Andrade

(Coordinador- TIEMAR)

Rosario Pérez

(Coordinador)

Elena Tayupanta

(Coordinador)

Mireya Valdivieso

(Coordinador)

Roberto Rivadeneira

(Coordinador)

Arón Arruelas

 

Clarita Delgado Geomar de la Torre Gabriela Paspuel Gustavo Mantilla Alexandra Baño David Vizuete Paola Pastaz María Augusta Carrasco
Gina Andrade Jenny Chanataxi Juan Narváez Lorena Tafur Geovanna Olmedo Hugo Carrera Rosita Chango

 

Marcelo Anasi Alexandra Morales José Velasco Mercedes Saransig Gabriela Molina Myriam

Sánchez

Daira Ibarra

 

Zandra Aguilar Fredy Cevallos Cecilia López P. Nelson Sami María Antonieta González Oscar Carranza Jenny Pozo

 

Germán Pizarro Johanna Perenguez Jeannette Montero Eduardo Pérez
Pilar Mayacela Fredy Cevallos
Carlos Caicedo Silvia Flores

(Coordinador- SEMAR)

Andrea López
Daniel Navarrete Patricia Huaraca María Antonieta González
Felisa Sánchez Silvana Pinto Jeannette Montero
Iván Contreras Karina Morales Pilar Mayacela
Mayra Chancúsi Mónica Díaz Mercedes Saransig
Silvana Pinto Miguel Peña

SECUNDARIA

TÉCNICAS PEDAGÓGICAS

  COMISIONES TÉCNICAS PEDAGÓGICAS
MATEMÁTICA Páez Gallardo Marco Vinicio Matemática
Salazar Tumipamba María Rosario Matemática
Zambrano Gahona Yolanda Angentina Matemática
Morales Karina Matemática
 Nguyen Martínez Matemática
Banda Luis Fernando  Informática CTP e Investigación
Noboa Polo Jacco Patricio Educación Cultural y Artística*
Borja Saraguro Jacqueline Cristina Py Esc. Tecnología Informática

 

 

LENGUA Y LITERATURA Ayala Laverde Freddy Germán Educación Cultural y Artística*
Sandoval Trujillo Betty Lorena Lengua y Literatura
Taimal Paola Lengua y Literatura
Díaz  Carvajal Mónica del Consuelo Lengua y Literatura
Méndez Loma Doris Patricia Lengua y Literatura
Proyecto Escolar CS
Llumiquinga Llumiquinga Rosario Elizabeth Lengua y Literatura
CIENCIAS NATURALES Gallo Torres Silvia Janeth Ciencias Naturales
Proyecto TINI
Yunga David Ciencias Naturales
Proyecto Escolar CN
Peña Miguel Ciencias Naturales
Educación Cultural y Artística*
Herrera Lara Goldi Dalila Proyecto TINI
Manzano Pesantez Iván Edmundo Biología
Luzuriaga Catalina Química
Vásquez Gabriel Física
CIENCIAS SOCIALES Hernández Sigcha Nora Elizabeth Historia
Emprendimiento y Gestión
Educación para la Ciudadanía
Silva Herrera Giovanny Emprendimiento y Gestión
Historia
Hernández Pablo Estudios Sociales
Filosofía
Ibadango Quilca Rocío Emèrita Estudios Sociales
Pereira Castro Mirian Maritsa Estudios Sociales
Proyecto Escolar CS
LENGUA

 EXTRANJERA

Larrea Ramos Rocío del Carmen Inglés
Naranjo Estefania Inglés
NN Inglés Inglés
Maldonado Gavilanes Patricio David Inglés
Bastidas Flores Diego Marcelo Inglés
ERE Pérez Muñoz Diego Orlando Educación Religiosa Escolar
Muñoz Huebla Nelson Anibal Filosofía para niños
Ramos Girón Ena de Lourdes Educación Religiosa Escolar
Martìnez Escalante Alex Fernando Educación Religiosa Escolar
EDUCACIÓN      

                              FÍSICA 

Chiliuza Francisco Educación Física
Suárez  Masache Wilson Wilfrido Educación Física
Echeverría Paúl Educación Física
Chuquimarca Morocho Iván Rafael Educación Física

 

 

 

EQUIPO DE                     APOYO

SECUNDARIA Chango Rafael

Guerra Fabián

Aguila Antonio

Sigcha Carlos

Fausto ——-

Loor Orley

 

INTEGRACIÓN Y CONVIVENCIA

SOLIDARIDAD SOCIOCULTURAL
Jorge Zurita (Coordinador)

Rocío Larrea

Diego Pérez

Ena Ramos

Nelson Muñoz

Alex Martínez

Paúl Echeverría  (Coordinador)

Catalina Luzuriaga

Estefanía Naranjo

Yolanda Zambrano

Gabriel Vásquez

Nora Hernández

Karina Morales

COMISIÓN DE DEPORTES COPASHT
Iván Chuquimarca (Coordinador)

Wilson Suárez

Paúl Echeverría

Francisco Chiluiza

Doris Méndez

Paola Taymal

 

 PRINCIPALES

Nelson Muñoz (Presidente)

Giovanny Silva

Miguel Peña

 

Iván Manzano

Rocío Ibadango

Nguyen Martínez

 

EXTRACURRICULARES CONSEJO ESTUDIANTIL
Rosario Salazar (Coordinador)

Iván Chuquimarca

Wilson Suárez

Francisco Chiluiza

Diego Pérez

Mónica Díaz

Nguyen Martínez

Jacqueline Borja

Fabián Torres

 

Lorena Sandoval (Coordinadora)

Pablo Hernández

Luis Fernando Banda

Patricio Maldonado

Mirian Pereira

David Yunga

PROYECTOS ESCOLARES PROYECTO TINI
Jaqueline Borja – Tecnología  7°    1h   DIH   1h

Tecnología  8° 9° 10°    2h

 

Miguel Peña

Silvia Gallo

Goldi Herrera

GRUPOS JUVENILES
REMAR

Catalina Luzuriaga

Diego Bastidas

Paola Taymal

Paúl Echeverría

David Yunga

Rocío Larrea

Pablo Hernández

Nelson Muñoz

SEMAR

Mirian Pereira

Karina Morales

Mónica Díaz

Miguel Peña

GAMA

Silvia Gallo

Diego Pérez

Doris Méndez

Marco Páez

Ena Ramos

Estefanía Naranjo

Rosario Salazar

Gabriel Vásquez

PARTICIPACIÓN ESTUDIANTIL
Campos de acción del Programa de Participación Estudiantil

 Vida saludable –  Artístico cultural – Ambiente –  Innovación tecnológica

Yolanda Zambrano – Coordinadora
 

PRIMERO BGU

Nora Hernández
Iván Manzano
Lorena Sandoval
Patricio Maldonado
 

SEGUNDO BGU

Diego Bastidas
Rocío Ibadango
Giovanny Silva
Jacco Noboa

D.E.C.E

 

DECE    SECUNDARIA

BGU Verónica Vaca
EGB Jorge Zurita
 

DECE    PRIMARIA

 

EGB

FREDDY CEBALLOS
ANDREA  —-